К списку новостей

Вторая жизнь депрессивного района Львова: что такое джентрификация и возможна ли она в Украине

17 сентября 2021

Сегодня трудно удивить кого-то определениями джентрификации и ревитализация. Реконструкция и обновление непривлекательных районов стали типичной практикой крупных прогрессивных стран. И Украина – не исключение.

Интерес к ревитализации депрессивных районов, заброшенных промышленных зон и пустошей зародился в Украине относительно недавно. Если европейские и американские кварталы славятся комплексным подходом к реконструкции и обновлению, у нас этот процесс остается точечным. Однако существуют энтузиасты, которые видят в этом веянии большое преимущество для повышения привлекательности районов и целых городов.

Вместе с Корпорацией Недвижимости РИЕЛ, которая одной из первых дала толчок к глобальному обновлению львовского района Подзамче, разбираемся, что такое джентрификации и существует ли она в Украине.

Что такое джентрификации: на примере европейского опыта

Джентрификации или ревитализация – это процесс обновления и реконструкции зданий в непривлекательных частях города, который приводит к изменениям в демографии, повышению среднего дохода и укреплении культуры района.

Люди, которые много путешествуют, точно сталкивались с европейскими обновленными районами. К примеру, квартал Марэ в Париже, являющейся сегодня центром богемной жизни, в послевоенное время был в полном упадке. Похожая ситуация с всемирно известным Ноттинг-Хиллом в Лондоне. Бедные переселенцы, поселившиеся здесь после Второй мировой войны, превратили район в арену для межэтнических конфликтов. Чтобы полностью изменить имидж Ноттинг-Хилла, властям пришлось снести старые лачуги и построить ряд новостроек по единому архитектурному плану.

ЖК «Містечко Підзамче. Брама» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Существует ли джентрификация в Украине

Как сообщил Генеральный директор Корпорации Недвижимости РИЕЛ Ростислав Мельник, в Украине примеров уже реализованной масштабной джентрификации пока нет. Однако это не значит, что мы не нуждаемся в таких проектах. Как раз наоборот – девелоперы понимают преимущества ревитализации депрессивных районов для всего города. Это, в частности, улучшение жилищного фонда, "перетекание" на эти территории платежеспособного кластера резидентов и предпринимателей, отток маргинеса, активное развитие местных бизнесов, инфраструктуры и культуры.

Пример Корпорации Недвижимости РИЕЛ по восстановлению Подзамче – необходимая инициатива, которая продемонстрировала, что ревитализация заброшенных украинских районов необходима и желательна, а главное – возможна.

ЖК «Містечко Підзамче. Новий Форт» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Джентрификация по-украински: вторая жизнь района Подзамче

История района Подзамче

Подзамче – это Львов, которого не видят туристы, что частично объясняется историей района. Раньше здесь был очаг мастерских, предприятий, фабрик и мельниц. Центральный Львов вытеснял на Подзамче все, что ему не нравилось: различные этнические группы, грязные производства, городские очистные сооружения. Даже проституцию в начале XX века хотели официально «переселить» на Подзамче.

С Подзамче связано и батярство – легендарная местная субкультура мелких преступников, которая просуществовала здесь до окончания Второй мировой войны.

В послевоенное время на территории Подзамче разрасталась промзона, которая начала постепенно приходить в упадок во времена независимости Украины. Так же упала здешняя инфраструктура, коммерческая деятельность и социальная жизнь...

Амбициозный проект восстановления депрессивного района

Корпорация Недвижимости РИЕЛ «зашла» на Подзамче в 2020 году с намерением создать «новый центр старого города» на участке, с которой медленно вытекала жизнь. Компания столкнулась с огромной зоной без дорог и надлежащей инфраструктуры. В районе доминировали малоэтажные дома старой застройки, руины бывших производственных цехов, стены современных местных производств. Кое-где просматривались исторические памятники, нуждающиеся в сохранении.

Основной задачей застройщика стала не только джентрификация с гармоничной интеграцией архитектурного наследия района в ультрасовременный и технологичный дизайн комплекса «Містечко Підзамче», но и начало реализации проекта в условиях полного отсутствия дорог, когда даже подогнать бетономешалку на объект является настоящим квестом.

Корпорация не просто спроектировала дома по последним трендам жилищного строительства – с озелененными лаунж-зонами на крыше, ультрасовременной инфраструктурой (от зарядных станций для электромобилей до коворкинга, спортивных и ретрит-зон), но и позаботилась о возможностях для бизнеса и учла все аспекты удобной жизни каждого члена семьи – рядом есть школы, детсады, магазины, офисы.

Мы вкладываем большие деньги, чтобы эта инфраструктура была качественной и современной. Мы запланировали создать здесь новый центр для жизни, бизнеса и отдыха, – рассказывает девелопер.

ЖК «Містечко Підзамче. Вежа» от Корпорации Недвижимости РИЕЛ

Сколько времени и средств потребуется для глобальной ревитализации

Ростислав Мельник рассказал, что несколько лет назад город вложил около 170 миллионов гривен на реконструкцию улицы Промышленной. Сейчас примерно столько же уходит на восстановление улицы Богдана Хмельницкого. Миллионы евро будет потрачено на реновацию одной из главных достопримечательностей Подзамче – Фабрики повидла. Городом даже запланирована канатная дорога, которая будет соединять район со Старым Львовом. Инвестору, с которым ведутся сейчас переговоры, это будет стоить около десятка миллионов евро.

В Корпорации Недвижимости РИЕЛ планируют, что на реализацию многофункционального комплекса «Містечко Підзамче», который вдохнет новую жизнь в это место, понадобится еще 5 лет и десятки миллионов евро. К 2025 году ожидается строительство более 100 000 квадратных метров квартир; 30 000 квадратов под бизнес; около 9 гектаров эксплуатируемых придомовых территорий – от вело- и автопарковок до ретрит-зон; ряд арт-объектов, среди которых – интерактивный проект «шоурум Підзамче», который погрузит гостей района в его историю.

Перезвоним, проконсультируем, подберем лучшие варианты
Телефонный номер *
Спасибо за Вашу заявку! Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Подпишитесь на новости и акции
Спасибо, что подписались на нашу рассылку!
Застройщики

ЧП «Львівінтерсервіс»

ООО «Вежа на Хмельницького»

ООО «Брама на Хмельницького»

Присоединяйтесь к нашим соцсетям
Свяжитесь с нами удобным способом
(032) 229-54-63
Обратная связь
Курс валют состоянием на 4/25/2024 составляет 39.62 грн.
Отделы продаж
Львов, ул. Владимира Великого, 10
© 2024  Підзамче. Вежа. Все права защищены.Политика конфиденциальности
Сделано в WEZOM
Этот сайт использует cookie-файлы для более комфортной работы пользователя. Продолжая просматривать сайт, Вы соглашаетесь на использование cookie.